Неосторожное, неумелое обращение с огнем, детские игры и шалость с огнем, огнеопасными предметами – это причины пожаров в результате случайного нарушения правил пожарной безопасности.

Зажженная спичка, конфорка газовой плиты, неисправный обогреватель или невыключенный утюг. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал, а дети, оставленные без присмотра взрослых, зачастую сами не подозревают, что обычные вещи таят в себе опасность.

Почему происходят пожары? Ответ прост - в недостаточном обучении как детей, так и

взрослых правилам пожарной безопасности. Ведь обучение - это привитие

элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно

действовать в случае возникновения пожара.

Соблюдение этих правил должно стать таким же обязательным и естественным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил.

Для выполнения требований правил пожарной безопасности в нашем учреждении созданы следующие условия:

- утверждена пожарная декларация

- установлена и обслуживается пожарная сигнализация

- проводится обучение по программе Пожарно-технического минимума

- проводятся инструктажи  сотрудников МДОУ правилам пожарной безопасности и заполняется журнал инструктажей

- назначено лицо, ответственное за пожарную безопасность

- разработаны  инструкции о действиях персонала по эвакуации людей при пожаре и 1 раза в полугодие – практические тренировки

В процессе работы, Ответственным лицом и администрацией проводятся периодические осмотры систем противопожарной защиты, аварийного освещения, первичных средств пожаротушения, путей эвакуации на предмет их наличия, доступности и исправности.

В целях формирования у детей и взрослых осознанного отношения к правилам пожарной безопасности в нашем учреждении организовывается месячник по пожарной безопасности. В ходе, которого разработаны локальные акты, утвержден план мероприятий, проведен инструктаж,практическое занятие и эвакуация воспитанников, размещена материалы по пожарной безопасности на информационных стендах на стендах, организована и проведена очистка территории и подвала от сгораемого мусора и т.д..

В ряде мероприятий принимали участие сотрудники детского сада, представители Управления образования Администрации УМР, а так же сотрудники пожарной части №5 г.Углича.

В работе с детьми и родителями по пожарной безопасности наш педагогический коллектив использует парциальную программу «Основы безопасности детей дошкольного возраста» авторы Т.Н. Авдеева, Р.Б. Стеркина, М.О. Князева, устраиваются конкурсы, оформляются выставки детских работ, изготавливаются пособия, проводятся беседы, презентации.

Одной из самых интересных форм работы является организация экскурсии в пожарную часть, где пожарные рассказали о своей профессии, показали основные средства пожаротушения, форму, личные защитные средства, показали пункт диспетчера, дали примерить шлем и посидеть в настоящей пожарной машине.