Страница обновлена 25.01.2021

Страница обновлена 25.01.2021

История детского сада «Теремок»

Детский  сад  «Теремок»  построен ПЭЗ  ВНИИМС в  декабре  1958 года.

Это  было  одноэтажное  2х  групповое  здание.   Первыми  воспитателями  были:  Валентина  Яковлевна  Борисова  и  Екатерина  Викторовна  Волкова , Чернигова  Римма  Васильевна  (она  же  была   первой  заведующей).  Бессменным   поваром:  Марья  Васильевна  Феоктистова.

Севернее  были  открыты  ясли  №6,  которые  располагались  в  однотипном  здании  и  находились  в  ведомстве поликлиники. Бессменной  заведующей  много  лет  проработала  Зоя  Васильевна  Кудряшова.  В  1983  году  пришла  на  заведование  Нина  Константиновна  Шеленкова.  С  1975  года  ясли  были  переданы  НПО  «Углич»

В  60е  годы  к  зданию  д/сада  с   восточной  стороны  была  сделана  пристройка.  Сад  стал  3-  х  групповым.  На  работу  пришла  Римма  Васильевна  Васьковская,  Валентина  Александровна  Любченко.  Отапливалось  здание  дровами.  Сами  кололи,  носили.  Вокруг  росло  много  сосен,  местность  была  бугристой.  Дети  катались  зимой  с  горок  на  лыжах  и  санках (были   на  каждого). Летом  ходили  в  лес.  Своими  глазами  видели  грибы,  ягоды.

Наблюдали   сезонную  работу   в  поле: от  посевной  до  уборки. Дети  всегда  имели  возможность  попить   сладкий  чай,  молоко  (сами  ходили  на  сырзавод), в  обед  получали  100 граммов  натурального  сока. В  группах  насчитывалось  по  36  детей.  Поэтому  встала  необходимость   построить  6 групповой д/сад.  И  в  1972  году  переехали  в  новое  2-х  этажное  здание.  Старое  поставили  на  ремонт. Заведующей  стала  Екатерина  Викторовна  Волкова. Внимательный,  заботливый  руководитель  добрым  словом,  умным  советом  и  личным  примером  налаживала  добросовестную работу  коллектива  в  течение  20  лет.

В  1975  году  было  организовано  НПО  «Углич», в него  вошли  ВНИИМС,  УПЭЗ,  ЭМЗ,  Биофабрика.

Все  три  здания  функционировали.

В  1978  году  на  заведование  пришла  Римма  Васильевна  Васьковская, очень   внимательный  и  отзывчивый  руководитель,  которая  возглавляла  коллектив  14  лет.  Её  правой  рукой,  первыми  помощниками  были мудрый  методист: Валентина  Яковлевна  Борисова,  отдавшая  «Теремку»  много лет  и  требовательная старшая  медсестра  Любовь  Николаевна  Новикова.  С  1975-1998  проработала  воспитателем  в  «Теремке» Галина  Михайловна  Винник,  с  1972-2005 Алевтина  Владимировна  Сахарова,  с  1972 года  в  течении  20  лет  Татьяна  Владимировна  Удалова,  30  лет  отдала  «Теремку»  Эльвира Александровна  Шухаева,  которая  бессменно  воспитывала  детей  ясельного  возраста..   25  лет   трудовой  деятельности  посвятили  «Теремку»  Анна Васильевна  Лебедева  (няня),  Софья  Александровна  Дувакина (прачка), Галина  Дмитриевна  Ремеслова  (повар), Галина Петровна Сергеева (воспитатель).  Всех  их  объединяла  любовь  к  своему  делу.

В  декабре  2014 года  колектив детского  сада  отметил 55- летие  своей  деятельности.  В  настоящее  время  он  обновился.  Но  остались  и  те воспитатели,  кто  пришёл  в  1976,  1977,  1979   годах:  Татьяна  Александровна  Берёзкина,   Татьяна  Алексеевна  Крюкова. Сегодня  коллектив  трудится  в  новом  здании,  а  старые  здания  перешли    под  физико- математическую  школу  и  жилые помещения.