МДОУ д/с № 15 «Теремок» успешно расширяет и укрепляет взаимосвязи с социокультурной средой, институтами воспитания, культуры, медицины, общественными организациями.

Цель: использовать возможность социума для создания единой воспитательной системы.

Задачи:

•    Отработать механизм взаимодействия с социальными институтами образования, культуры, спорта и медицины.

•    Формировать способность адекватно ориентироваться в доступном социальном окружении.

•    Развивать коммуникативные способности, доброжелательность к окружающим, готовность к сотрудничеству и самореализации.

•    Стимулировать развитие активной гражданской позиции сопричастности к судьбе детского сада, микрорайона, малой родины.

•    Обеспечение психоэмоционального благополучия и здоровья   участников   образовательного процесса, использование навыков социального партнерства для  личностно-гармоничного развития.

Взаимодействие МДОУ д/с № 15 «Теремок» с социальными институтами осуществляется  в виде партнерства на разных  уровнях:

партнерство внутри системы образования между социальными группами профессиональной общности;

партнерство работников образовательного учреждения с представителями иных сфер деятельности;

партнерство со спонсорами, с общественными и благотворительными организациями.

Социальные партнеры МДОУ д/с № 15 «Теремок»

МДОУ с социумом взаимодействует на договорной основе, включая в себя:

работу с государственными структурами и органами местного самоуправления;

взаимодействие с учреждениями здравоохранения: филиалом Детской поликлиники МЦРБ;

взаимодействие с учреждениями образования, науки и культуры.

Взаимодействие с каждым из партнеров базируется на следующих принципах:

добровольность,

равноправие сторон,

уважение интересов друг друга,

соблюдение законов и иных нормативных актов,

обязательность исполнения договоренности,

ответственность за нарушение соглашений.

Социальное партнерство создает благоприятные условия для творческого саморазвития участников образовательного процесса.

Планирование работы

План взаимодействия ДОУ с учреждениями города

План совместной  работы МДОУ д/с № 15 «Теремок» с детской библиотекой на 2016/17 г

Проектная деятельность