Страница обновлена 19.05.2023

Страница обновлена 19.05.2023

Уважаемые родители и гости нашего сайта!

Общеизвестный факт – чтобы питание приносило пользу, оно должно быть сбалансированным, здоровым и  съеденным с удовольствием! Когда дело касается детей, здоровая пища – вопрос особенно острый.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Контроль за качеством питания, соблюдением 10-ти дневного меню, закладкой продуктов питания, их кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовым качеством пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, содержанием пищеблоков осуществляют заведующий, медсестра и бракеражная комиссия.

В нашем дошкольном учреждении питание организовано таким образом, чтобы дети получали здоровое питание. Продукты подбираются так, что бы они сбалансировано дополняли друг друга, и ребёнок за день получал необходимое для его возраста количество килокалорий, витаминов и микроэлементов. Режим и кратность питания детей зависит от времени пребывания в детском саду. На сегодняшний день в нашем  дошкольном учреждении 4-х разовое питание (для групп общеразвивающей и комбинированной направленности) и 5-х разовое питание (для группы оздоровительной направленности). Нормы питания в детском саду прописывают, сколько грамм каждого продукта ребенок должен получать в день ребенок.

Составляя десятидневное меню, мы учитывали такой фактор, как разнообразие блюд. Это означает, что каждый день дети получают разные блюда. Поэтому, если вы ведёте ребёнка в детский сад, то нет никакой необходимости кормить его завтраком утром. Каждый день меню детского сада вывешивается при входе в группу. Это делается для того, чтобы вы родители смогли прочитать меню того, что их ребёнок ел в течение дня и в соответствии с этим дополнить его рацион необходимой пищей в виде лёгкого и полезного ужина. Если ваш ребёнок имеет какие-либо проблемы при употреблении некоторых продуктов, то необходимо данный момент согласовывать с руководителем детского сада. Питание в детском саду разрабатывается с учетом специальных норм, которые разработаны специалистами, педиатрами и диетологами на вышестоящем уровне уровне, эти нормы одинаковы для всех учреждений дошкольного образования. Производство готовых блюд осуществляется в соответствии с технологическими картами. Организация питания осуществляется на основе принципов "щадящего питания". При приготовлении блюд соблюдаются щадящие технологии: варка, запекание, припускание, пассерование, тушение. При приготовлении блюд не применяется жарка. То питание, которое предлагает детсад, для домашнего ребенка, бывает непривычным, ведь мамы дома балуют детишек самыми вкусными и полезными, приготовленными с особой тщательностью блюдами, которые полностью соответствуют запросам ребенка. И если ребенок дома отказывается кушать суп с морковкой или луком, то мамочка изловчиться и приготовит вкусный супчик без этих компонентов, конечно же, таких прихотей в детском саду исполнять не будут. Поэтому важно максимально приблизить домашнее питание к тому, которое готовят в детсадовской столовой.

Пищевые продукты,которые не допускается использовать в питании детей

Локальные акты, регламентирующие организацию питания в ДОУ

Приказ об организации питания;

Положение об организации питания;

Приказ о бракеражной комиссии;

Положение о бракеражной комиссии;

Приказ об ответственном за организацию питания

Приказ об утверждении десятидневного меню;

Цикличное десятидневное меню;

Технико – технологические карты;

Технико-технологические карты (продолжение);

Возрастные объемы питания;

График выдачи питания

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации Для детей, нуждающихся в диетическом питании, в образовательной организации может быть организовано диетическое питание в соответствии с представленными родителями (законными представителями ребенка) назначениями лечащего врача.
Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по организации питания в образовательной организации Организация питания осуществляется дошкольной образовательной организацией самостоятельно.
Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в дошкольную организацию  ООО «Агри-Волга»; ИП Мамедова Н.А.; ООО «Оптмежторг»; ООО «Рыбинский молочный завод»; АО «Хлебозавод №1»; АО «Ярославский бройлер»; ИП Шкирин С.Н.; ООО «Рамоз»; ООО «Тимс»; ООО «Ферт»; КХ Сметанин.

Форма обратной связи для родителей обучающихся

Уважаемые родители! Просим Вас ответить на следующие вопросы: